Los resultados de la segunda jornada de ciclismo nocturno en Rodríguez

Los resultados de la segunda jornada de ciclismo nocturno en Rodríguez

El último jueves, 14 de febrero, se desarrolló una nueva competencia en el Circuito “Miguel Tejedor”.

Con la presencia de 156 ciclistas, se volvió a realizar una nueva serie de competencias de ciclismo en el Circuito “Miguel Tejedor”. Cabe destacar que entre éstos, 32 eran oriundos de nuestro distrito, y 15 corrieron en la categoría Mountain Bike.

Durante las 5 horas de la jornada se mantuvo presente un buen marco de público, demostrando así que de a poco el ciclismo nocturno empieza a ganarse un lugar en la agenda deportiva rodriguense.

mgr_0455En cuanto a los resultados de los representantes locales, se destacó el hecho de que varios de ellos hayan llegado al podio, como por ejemplo los obtenidos en la categoría de Mountain Bike, que cerró con Gustavo Carrizo, Alejandro Salvareza y Federico Cornero en la segunda, tercera y cuarta ubicación respectivamente.

Siguiendo con otras actuaciones de participantes de nuestro distrito, en la carrera final correspondiente a la clase Élite, el segundo lugar lo ocupó Augusto Delucci, quien había sido ganador de la misma prueba cuando se realizó la primera edición de estas veladas de ciclismo el pasado 24 de enero.

Por último, en la categoría Máster A, el rodriguense Martín Herrera culminó en el tercer puesto mientras que su padre Héctor tuvo el mismo registro pero en la prueba de Máster E, especial para adultos mayores de 70 años.

A continuación, los primeros puestos en cada categoría:

  • Elite y Elite II y Máster A: 1° Miguel Montes – Expo Ladrillos;2° Augusto Deluchi; 3° Jeremías Muñóz; 4° Alfredo Franco; 5° Ariel Guerra; 6° Nicolás Carrizo
  • Máster A: 1° Ariel Guerra; 2° Claudio Spaltro; 3° Martín Herrera
  • mgr_0486Máster B y C: 1° Maximiliano Kriwinock; 2° Diego Pulido; 3° Carlos Casavieja 4° Nelson “Pachi” Carrizo; 5° Julio Polizzo
  • Máster C: 1° Marcelo Goncebate; 2° Rubén Mallada; 3° Mario Madeo
  • Máster D – E y Damas: 1° José Tonlorenzi; 2° Jorge Hermida; 3° Miguel Manzo; 4° Héctor Larghero; 5° Carlos Paredes
  • Máster E: 1° Miguel Manzo; 2° Héctor Larghero; Héctor Herrera
  • Damas: 1° Yanil Ponce
  • Debutantes Menores: 1° Maximiliano López; 2° Tomás Amarilla; 3° Matías Copelli; 4° Alejandro Garro; 5° Gonzalo Dorrego
  • Debutantes Mayores: 1° Darío Rivarola; 2° Facundo Figueroa; 3° Edgardo Agotegaray; 4° Martín Gomez; 5° Gustavo Sánchez
  • Mountain Bike: 1° Ariel López; 2° Gustavo Carrizo; 3° Alejandro Salvareza; 4° Federico Cornero; 5° Juan Pablo Zabal
  • Damas Mountain Bike: 1° Jacqueline Lecoque

Las fotos


Redaccion por Redacción

Y vos que opinas?

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

?>