Los resultados y las mejores imágenes del campeonato de atletismo en el Polideportivo

Los resultados y las mejores imágenes del campeonato de atletismo en el Polideportivo

Alrededor de mil atletas de distintos municipios de Buenos Aires participaron de una jornada inolvidable para el deporte local.

El último sábado, 18 de mayo, se llevó a cabo el torneo de atletismo “Juan Antonio Ávila”, organizado de forma conjunta por la Asociación por la Diversidad Deportiva de General Rodríguez (ADDEGRO) y la Dirección de Deportes municipal.

El mismo tuvo lugar en la pista ubicada en las instalaciones del predio local y reunió a alrededor mil atletas, entre ellos, más de 300 de nuestro distrito, además de delegaciones que llegaron desde Luján, Pilar, Mercedes, Zárate, Campana, Moreno, Rauch, Baradero, Del Viso y Jáuregui.

Todos ellos participaron en distintas disciplinas como carreras de metros llanos, salto en largo, lanzamiento de bala, posta sueca, posta común, entre otras, agrupando a atletas de categorías U8 a U18 y mayores. Verdaderamente se vivió una jornada exitosa en el Polideportivo Municipal, donde se disfrutó el atletismo entre familia, amigos y colegas.

Entre los rodriguenses que compitieron, los que se destacaron consiguiendo primeros puestos fueron: Alma Araujo, Franco Martínez, Martín Minervino, Samir Paredo, Malena Paredo, Maximiliano Barrios, Franco Martínez, Melina Mezza, Facundo Ponce, Agostina Gallo y Mariel Velázquez.

A continuación, todos los resultados de la jornada:

Lanzamiento de Bala Femenino

  • U14: Rebeca Pacheco, Brey Marcos, Tania Trotta.
  • U16: Graciela Brey, Julieta Rodríguez, Malena Rodríguez.
  • U18: Valentina Palacios, Romina Latorre, Daiana Conti
  • Libre: Paula Díaz, Carolina Vera, Melisa Bolis.

Lanzamiento de Bala Masculino:

  • U14: Estanislao Dron, Juan Ignacio Brady, Benicio González.
  • U16: Sergio Latorre, Simón Caffaro, Bruno Cesario.
  • U18: Santino Placenti, Ivo Torres, Tadeo Muga.
  • Libre: Lautaro Piana, Gaspar Álvarez, Alejandro Labado.

Salto en Alto – Femenino U14:

  1. Rebeca Pacheco (Timón) 1,4
  2. Tania Trotta (Baradero) 1,1
  3. Yuliana Ríos (Baradero) 1,1

Salto en Alto – Masculino U14:

  1. Estanislao Dron (Timón) 1,25
  2. Juan Ignacio Brady (Timón)
  3. Benicio González (Timón)

Salto en Largo – Femenino U12:

  1. Renata Buratovich (Timón)
  2. Luna Fontana (Timón)
  3. Rafaela Pertuzzo (Luján)

Salto en Largo – Masculino U12:

  1. Franco Martínez (CEF Nº 78)
  2. Santino Palacios (Timón)
  3. Martín Minervino (ADDEGRO)

40 metros llanos – U8

  • 1ª: Alma Araujo (CEF Nº 78) Femenino
  • 1º: Samir Peredo (CEF Nº 74) Masculino

50 metros llanos – U10

  • 1ª: Malena Peredo (CEF Nº 78) Femenino
  • 1º: Maximiliano Barrios (CEF Nº 78) Masculino

60 metros llanos – U12:

  • 1ª: Sofía Agazzi (Luján) Femenino
  • 1º: Franco Martínez (CEF Nº 78) Masculino

80 metros llanos – U 14:

  • 1ª: Brisa Cepeda  Femenino
  • 1º: Estanislao Dron (Timón) – Masculino

80 metros llanos – U16:

  • 1ª: Ximena Montes (Mercedes) Femenino
  • 1º: Agustín Chacar (Mercedes) Masculino

100 metros llanos – U18:

  • 1ª: Valentina Palacios (Timón)
  • 1º: Agustín Gabilondo (Baradero)

150 metros llanos – U14:

  • 1ª: Brisa Cepeda
  • 1º: Iván Simón

200 metros llanos – U16:

  • 1ª: Ximena Montes (Mercedes)
  • 1º: Agustín Chacar (Mercedes)

400 metros llanos – U14:

  • 1ª: Brisa Cepeda
  • 1º: Julián Marín (Mercedes)

400 metros llanos – U18:

  • 1ª: Valentina Palacios (Timón)
  • 1º: Alan López (FCMAX)

400 metros llanos – Única:

  • 1ª: Melina Mezza (ADDEGRO)
  • 1º: Facundo Ponce (General Rodríguez)

600 metros llanos – U16:

  • 1ª: Camila Aguirre (FCMAX)
  • 1º: Alexis Ferreyra (FCMAX)

800 metros libres:

  • 1ª: Stefania Nadal (FCMAX)
  • 1º: Facundo Ponce (General Rodríguez)

80 metros con vallas – U16 Femenino:

 

  1. Victoria Vargas (Mercedes)
  2. Bianca Amante (Campana)
  3. Julieta Rodríguez (Campana)

110 metros con vallas – U16 Masculino:

  1. Agustín Bonetti (Timón)
  2. Sergio Lattorre (Baradero)
  3. Santiago Barberia (Baradero)

100 metros únicos – Femenino:

  1. Brisa Tobares (Baradero)
  2. Agostina Gallo (ADDEGRO)
  3. Mariel Velázquez (ADDEGRO)

100 metros libres – Masculino:

  1. Iván Montenegro (CEF Nº 61 Zarate)
  2. Osmar Velázquez
  3. Nicolás Jinkus (Telviso)

A continuación, las mejores postales de la competencia:

Fotos: Gentileza de ADDEGRO (Facebook).

Compartir en las redes



Y vos que opinas?