Atletas rodriguenses ganaron 23 medallas en el Nacional Máster de Mendoza

Atletas rodriguenses ganaron 23 medallas en el Nacional Máster de Mendoza

La competición se llevó a cabo en la Pista Provincial de Atletismo de la provincia cuyana.

Del jueves 10 de octubre al domingo 13, en Mendoza, se desarrolló el 40º Campeonato Nacional de Atletismo Másters 2019 “Los Andes Mendocinos”, certamen organizado por la Asociación Mendocina Atletas Másters (AMAM) que reunió a más de 600 atletas de pista y campo de más de 30 años de todo el país.

72441944_3003676906316194_8744305659467530240_nEntre los más de 600 deportistas, se destacaron diez representantes de General Rodríguez que forman parte del equipo de ADDeGRo (Amigos por la diversidad deportiva General Rodríguez). Ellos son: Pablo Bustamante, Maximiliano Obelar, Eugenia Arturo, Leonardo Martínez, Mónica Correa, Sergio Giménez, Gilda Higuti, Matías Luna, Virginia Hygonenq y Juan Albrizio (atleta bahiense que fue en representación de ADDeGRo).

Entre todos, sumaron un total de 23 medallas, 9 de oro, 9 de plata y 5 de bronce, dejando así a General Rodríguez como uno de los distritos más ganadores de esta 40ª edición del campeonato.

A continuación, el detalle del medallero rodriguense:

Primera jornada – Tres preseas doradas y dos plateadas:

Leonardo Martínez, campeón nacional en Salto en largo categoría M 35.

Juan Albrizio, campeón nacional en Salto en largo categoría M 40.

Gilda Higiti, subcampeona nacional en Lanzamiento de jabalina cateogoría F 35.

Maximiliano Obelar, subcampeón nacional en Lanzamiento de bala categoría M 35.

Eugenia Arturo, campeona nacional en Salto en largo F 45.

Segunda y tercera jornada – 3 medallas de oro, 4 de plata y 1 de bronce:

71968882_3003677039649514_4348163300639375360_nLeonardo Martínez, 1º puesto en Salto en alto y 3º en Lanzamiento de jabalina.

Matías Luna, 2º en 100 metros llanos.

Juan Abricio, 1º en Salto con garrocha.

Pablo Butamante, 1º en Lanzamiento de jabalina.

Virginia Hygonenq, 2ª en 400 metros llanos.

Posta 4×100 metros, tanto en categoría masculina como femenina, los atletas rodriguenses obtuvieron un 2º puesto.

Cuarta jornada – 1 dorada, 2 de plata, y 2 de bronce:

Eugenia Arturo, 3º puesto en 200 metros llanos.

Matías Luna, 2º puesto en 200 metros llanos.

Sergio Giménez, 1º puesto en 1500 metros llanos.

Posta 4×400 masculina, 3º puesto.

Posta 4×400 femenina, 2º puesto.

Compartir en las redes



Y vos que opinas?