Con casi 300 corredores, pasó la 7ª fecha de ciclismo local

Con casi 300 corredores, pasó la 7ª fecha de ciclismo local

El circuito “Miguel Tejedor” del Polideportivo Municipal vivió una nueva jornada a puro pedaleo.

75456646_2447402842150288_8618383699454459904_oEl último domingo, 17 de noviembre, se corrió la séptima fecha de la competencia de ciclismo de Gral. Rodríguez en el circuito “Miguel Tejedor” del Polideportivo Municipal “Juan A. Ávila”, de la cual participaron alrededor de 276 corredores provenientes de distintas localidades de la provincia de Buenos Aires.

Las distintas carreras fueron organizadas por la Dirección de Deportes local, en conjunto con la Subcomisión de Ciclismo de Pista y Ruta de General Rodríguez, la ONG “Amigos por la Diversidad Deportiva de General Rodríguez (A.D.DE.G.RO)” y la Asociación Metropolitana de Ciclismo (AMC), ésta última encargada de fiscalizar los resultados de las carreras.

A continuación, las posiciones principales en cada categoría*:

Élite y Sub 23: 1º Raúl Turano, 2º Mariano Manzo; 3º Francisco Lasalle; 4º Juan Boldú; 5º Fernando Cuadroz; 6º Braian Ríos; 7º Joaquín Muñoz.

Élite II – Máster A y Juveniles: 1º Jeremías Muñoz; 2º Leonel Mañani; 3º Leo Zunino; 4º Francisco Chipolini; 5º Ariel Cuello; 6º Rodrigo Ledesma; 7º Elías Oborski.

Máster B: 1º Maximiliano Kriwionock; 2º Nelson Carrizo; 3º Carlos Casavieja; 4º Roque Tierno; 5º Diego Amado; 6º Felipe Calviño; 7º Marcelo Miranda.

Máster C: 1º José Omar Fredes; 2º Leonardo Carosio; 3º David Young; 4º Alejandro Ramundo; 5º Rubén Mallada; 6º Roberto Fernández; 7º Juan Morlandi.

Damas: 1ª Micaela Gutiérrez; 2ª Victoria Rocca; 3ª Yanil Ponce.

Máster D: 1º Antonio Nesci; 2º José Luis Vellutato; 3º Alberto Tartarone; 4º Oscar Pereyra; 5º Daniel Torres.

Máster E: 1º Miguel Manzo; 2º Héctor Larghero; 3º Alberto Martínez; 4º Carlos Valerga; 5º Miguel Caccamo.

Debutantes Menores: 1º Valentín Calderón de la Barca; 2º Matías Copelli; 3º Alan Gentileza; 4º Diego Benitez, 5º Ezequiel Cornero.

Debutantes Mayores: 1º Juan Díaz; 2º Facundo Figueroa; 3º Calos Garret; 4º Marcos Romero; 5º Jorge Gómez.

Mountain Bike Pista: 1º Bernardo Ibáñez; 2º Luis Bertaina; 3º Rolando Céspedes; 4º Daniel Ibáñez; 5º Nicolás Latorre.

*Fuente: Rubén González a través de Entre Ruedas y Pedales.

Fotos: InfoVishuka.

Compartir en las redes



Y vos que opinas?