Política Municipalidad 21 ENE 2024

Uno por uno, todos los cambios en el gabinete municipal: los funcionarios que asumieron en cada área

Compartí en las redes

Tras las primeras modificaciones anunciadas días atrás en los altos cargos de las secretarías del gobierno local, es necesario resaltar los cambios decretados por el intendente Mauro García para cada área: algunas eliminadas, otras nuevas creadas, y la designación de funcionarios para cada una de ellas.

Con nombres y apellidos, en los primeros días de este año se dieron a conocer quiénes estarían a cargo de las Secretarías que conforman el gabinete municipal para este segundo período de Mauro García en el Ejecutivo hasta 2027.

Sin grandes modificaciones, con apenas un reemplazo y la creación de una nueva Secretaría, solamente restaba saber en gran medida los equipos de trabajo que los acompañarían (Direcciones, Subsecretarías, etc).

A través de tres decretos que llevan la firma del jefe comunal y de Diego Ghirardi como Secretario de Gobierno, Hacienda y Legales, quedaron oficializadas las designaciones a fines del año 2023. Vamos a repasar en La Posta Noticias cómo quedó el organigrama del Municipio con todos los detalles. 

Secretaría de Educación (*)

Secretaria: Claudia Alicia Guerra (*) Área recientemente creada, antes dependiente como Subsecretaría de la Secretaría de Gobierno.

Con la necesidad de proceder a la reestructuración orgánico funcional dentro de la Secretaría de Género, Políticas Sociales y DD.HH. y de la Secretaría de Educación, se procedió a la eliminación del cargo de Coordinación de Casa de la Niñez "Libertad Lamarque" y a la creación de Dirección de Políticas Recreativas, Comunitarias y Juventudes, dependiente de la Secretaría de Educación.    

Director de Políticas Recreativas, Comunitarias y Juventudes: Matías Javier Alvarez.

Coordinador de Reserva Natural: Néstor Oscar Alfonso. 

Coordinador de Gestión Deportiva: Pablo Esteban Vega.

Director de Deportes: Pablo César Bustamante.

Subdirectora de Deportes: María Eugenia Tutti.

Coordinador de Deportes de la Tercera Edad y Discapacidad: Ricardo Ariel Osso.

Coordinador de Música Popular: Santiago Jorge Mastronardi.

Coordinador de Danzas Populares: Juan Edgardo Escobar.

Subdirector de Museo, Biblioteca y Archivo Municipal: Eduardo Hugo Piccinini.

Coordinador de Fútbol Municipal: Eduardo Javier Acosta.

Director de Cultura: Héctor Fernando Pérez.

Coordinador de Centros Culturales: Joaquín Germán Fernández.

Coordinador de Escuelas Municipales de Ajedrez: Enrique Ernesto Contessotto.

Coordinadora de Culto: Mara Belinda Micciullo.

Coordinadora de Políticas Socio-Educativas: Sofía Navarro Labastie.

Coordinador de Gestión Educativa: José Ernesto Zalazar.

Coordinador de Relaciones Intergubernamentales: Pablo Luis Fernández.

Coordinadora Rodríguez Saludable: Manuela Guitart.

Coordinadora de Deportes Barriales. Stella Maris Oreiro.

Secretaría de Género, Políticas Sociales y DD.HH. (*) 

Secretaria: Mariana del Carmen Galván (*) Hubo un cambio de nomenclatura aquí, ya que antes era denominada Secretaría de Mujer, Niñez, Adultos Mayores y DD.HH. 

Dentro de esta área se dispuso el cambio de denominación del cargo Dirección de Niñez, Adolescencia y Género por el de Dirección de Servicios Locales

Directora de Servicios Locales: María Roxana Juárez.

Con la intención de proceder a la reestructuración de la Secretaría de Gobierno, Hacienda y Legales, y de la Secretaría de Género, Políticas Sociales y DD.HH., se consideró oportuno la eliminación del cargo de Dirección de Defensa al Consumidor dependiente de la Secretaría de Gobierno, y se dispuso la creación de la Dirección de Envión dependiente de la Secretaría de Género. 

Director de Envión: Diego Alberto Monte. 

Coordinadora de Envión: María José Pirondi.

Asimismo, tras la polémica salida de Verónica García Vigezzi como Subdirectora de Adultos Mayores, se dispuso la creación de la Coordinación de Adultos Mayores, a cargo de Cristian Adrián Farías

Coordinador de Adultos Mayores: Cristian Adrián Farías.

Directora de Género: Fanny Etelvina Soledad Escudero. 

Directora de Casa de la Niñez: Marta Isabel Román.

Director de Derechos Humanos: Nicolás Alberto de Luca.

Directora de Discapacidad: María Isolina Silva.

Secretaría de Obras, Servicios Públicos y Viviendas (*) 

Secretario: Mauricio Daniel Ríos (*) Aquí también hubo un pequeño cambio de nombre, ya que el área era Secretaría de Planificación, Obras, Servicios Públicos y Viviendas.

 

Con la necesidad de proceder a la reestructuración orgánico funcional dentro de la Secretaría de Ingresos Públicos y de la Secretaría de Obras, Servicios Públicos y Viviendas, se eliminó el cargo de Subdirección de Inteligencia Fiscal y Gobierno Inteligente y se creó el cargo de Subdirección de Sistemas Socio Sanitarios

Subdirectora: Guadalupe Elsa Udaeta.

Directora de Catastro e Infraestructura Escolar: Silvia Lorena Tavolaro.

Director Operativo de Delegación Malvinas: Dante Heradio Lugo.

Director de la Subdelegación Malvinas Sur: Fernando Liber Vera Vilche.

Subsecretario de Delegaciones: Carlos Alberto Obregón.

Coordinador General de Servicios Delegación Malvinas: Luis Alberto Acuña.

Subsecretario de Servicios Públicos: Carlos Gabriel Solarza.

Jefatura de Gabinete 

Secretario: Luciano Norberto Remo Larralde.

 

Secretaría de Ingresos Públicos

Secretario: Gonzalo Guido y Spano.

Subsecretario de Tierras y Escrituración Social: Luis Emilio Moreno.

Coordinador de Protección de la Vivienda: Marcos Ezequiel Malatini.

Subsecretaria de Ingresos Públicos: Carina Edith Giuzio.

Secretaría de Salud Pública 

Secretario: Gustavo Javier Tummino.

En el marco de proceder a la reestructuración órganico funcional de la Secretaría de Salud Pública, se decidió eliminar la Dirección del Hospital Odontológico Municipal y se creó el cargo de Subsecretaría del Hospital Odontológico Municipal

Subsecretaria: Claudia Viviana Vera.

Director de Epidemiología y Estadísticas: Gonzalo Fernando Ayala.

Subsecretario de Salud Pública: Cristian Fabián Ponce.

Coordinador de Logística: Julián Matías Echarren.

Subdirectora de Zoonosis: Andrea Roxana Clemente.

Directora de Acceso a la Salud: Irma Noemí Toledo.

Director del Hospital Oftalmológico: Federico Pablo Travani.

Director del SAME: Jorge Iván Figueredo.

Directora de Salud Comunitaria: Claudia Sabrina Maciel. 

Coordinadora de Atención Primaria de Audiología: Sonia Gabriela Miceli.

Directora Administrativa de Salud: Analía Elizabeth Alasi.

Secretaría de Prensa y Relaciones Institucionales 

Secretario: Sebastián Gabriel Piccardo.

 

Con el fin de lograr "una mayor optimización en la prestación de servicios" que presta la Dirección de Redes e Infraestructura, la misma pasó a estar dentro de la órbita de la Secretaría de Prensa y Relaciones Institucionales.  

Director de Radio Municipal: Alejandro Carlos Krewski.

Director de Prensa: Guillermo Matías Fernández.

Coordinador de Asuntos Interinstitucionales: Osvaldo Juan Cantale.

Coordinadora de Comunicación Social: Eliana Alejandra Velázquez.

Directora de Comunicaciones: Victoria Gavilán.

Coordinador de Relaciones Institucionales: Randolph Omar Rosas Noble.

Secretaría de Producción y Desarrollo

Secretario: Juan Eduardo Tedesco. 

Directora de Producción y Ambiente: Agustina Victoriano.

Director de Formación y Empleo: Matías Maximiliano Magnín.

Director de Política Ambiental: Germán Tamagni.

Director de Agropecuaria: Matías Federico Teófilo Lestani.

Secretaría de Seguridad, Justicia y Transporte 

Además de la ya informada salida de Federico Borgert, que ocupaba una de las tres subsecretarías (las otras dos son las que manejan Carlos Casafús y Martín Marándola), para irse a la Secretaría Privada; ahora se conocieron otros movimientos.

Por lo pronto, siguen en sus cargos Jorge Quintana (director de Defensa Civil) y David Delgado (director de Logística).

Alejandra Rodríguez, empleada que se desempeñaba en el COM, fue ascendida a ocupar la titularidad de Dirección de Tránsito. 

Fabián Oliva, que tenía ese rol, su nombre se vio en el decreto como designado para seguir en la Dirección de Tránsito, pero se supo que luego pasó a ocupar una subsecretaría que tendrá contacto permanente con las comisarías y el personal policial de calle. 

Laura Valenza, otra empleada municipal, se ocupará de otra subsecretaría destinada a manejar la Patrulla de Protección Ciudadana y los llamados al teléfono 109. 

Marcos Acuña, que era coordinador de Tránsito, pasará a ser director de Transporte.

Y Emir Maldonado deja la dirección de Transporte para asumir como director de Política de Seguridad Territorial.

Secretario: Miguel Ángel Eduardo Puentes.

Subsecretario de Seguridad Tecnológica: Héctor Martín Marandola.

Subsecretario de Seguridad Vial y Política Criminal: Fabián Oliva.

Subsecretaria de Seguridad: Laura Valenza.

Director de Defensa Civil: Jorge Osvaldo Quintana.

Director de Transporte: Marcos Acuña.

Dirección de Política de Seguridad Territorial: Emir Maldonado.

Director de COM: Maximiliano Nahuel Mineldin.

Coordinador de Proyectos Tecnológicos: Alan Fabián Elipe.

Director de Logística y Mantenimiento del Automotor: Hugo David Delgado.

Coordinador de K9: Carlos Alberto Acuña.

Director de Tránsito: Alejandra Rodríguez.

Secretaría de Obras Particulares y Catastro  

Secretaria: Cecilia Eugenia Casas.

Secretaría de Desarrollo Comunitario

Secretaria: Mariana Carla Balbi.

Directora de Casa de Justicia: Graciela Lilian Mingorance.

Habiendo resultado oportuna la eliminación del cargo de Coordinación de EPI, dependiente de la Secretaría de Género, Políticas Sociales y DD.HH., se procedió a la creación del cargo de Dirección de Asistencia Social, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Comunitario. 

Directora de Asistencia Social: Juana Ruth Ríos Portillo.

Directora de Plan Más Vida: Melina Elizabeth Magnín.

Coordinadora de Ayuda Inmediata: Patricia de los Ángeles Gómez.

Director de Seguridad Alimentaria: Ariel Eduardo Muñoz.

Dentro de esta área, se decidió la eliminación del cargo de Coordinación de SAE y la creación de Dirección de SAE

Directora de SAE: Ana María Elizabeth Romero.

En el caso de la Subdirección de Programas, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Comunitario, se procedió a eliminarla para crear en su reemplazo la Subdirección de EPI

 Subdirectora de EPI: Juana Lucía Durañona.

Secretaría de Control Urbano 

Secretario: Ezequiel Drago.

Coordinador de Acción Institucional en Comercio: Gastón Darío Torres.

Director de Inspección General: Eduardo Germán Silva.

Directora del GOU: Rosana Elizabeth Pérez.

Directora de Habilitaciones: Mayra Fernández.

Secretaría de Gobierno, Hacienda y Legales 

Secretario: Diego M. Ghirardi.

Subsecretaria de Legal y Técnica: Silvia Karina Bucci.

Directora de Despacho: Adelina Elena Arenas.

Subdirectora de Mesa de Entradas: Vanesa Gisela Muñoz.

Coordinadora de Asuntos Jurídicos: Michelle Sabrina Vega.

Director de Administración de Gobierno: Fernando Emmanuel Turanzas.

Coordinador de Gestión y Administración: Mario Ezequiel Vitellini.

Secretaría Privada (Conducción Superior Intendencia) (*) 

Secretaria: Paola Celery (*) Reemplaza a Javier Tarragona en el cargo, quien asumirá su banca en el Concejo Deliberante.

Subsecretario de Privada: Reinaldo Alberto Torres.

Director de Entidades: Germán Luis Luján.

Con la intención de reestructurar el área de la Secretaría de Seguridad, Justicia y Transporte, y de la Secretaría Privada, se decidió eliminar el cargo de Subsecretaría de Seguridad Operativa y crear el cargo de Subsecretaría de Abordaje Vecinal, siempre dependiente de la Secretaría Privada.   

Subsecretario de Abordaje Vecinal: Federico Armando Borgert.

También se eliminó la Subdirección de Entidades, y a cambio se creó la Dirección de Reclamos y Servicios, siempre dependiente de la Secretaría Privada.

Directora de Reclamos y Servicios: Jorgelina Zapatero.

Lo mismo con la Dirección de Participación Ciudadana, reemplazada por la Coordinación de Programas Territoriales

Coordinadora de Programas Territoriales: Daiana Nahir Tassi. 

Director de Licencias de Conducir: Juan Carlos Armas.

Por otra parte, se dispuso el cambio de nombre a la Subsecretaría de Relaciones y Gestión Territorial, que pasa a llamarse Subsecretaría de Asistencia a la Comunidad en Servicio

Subsecretaría de Asistencia a la Comunidad en Servicio: Paola Jessica Szchur.

Deja tu comentario
BANNER CAMIONEROS CABECERA