Con más de 200 participantes, pasó la 5° fecha de ciclismo en Rodríguez

Con más de 200 participantes, pasó la 5° fecha de ciclismo en Rodríguez

El circuito “Miguel Tejedor” del Polideportivo Municipal vivió una nueva jornada a puro pedaleo.

El último sábado, 14 de septiembre, se corrió la quinta fecha de la competencia de ciclismo de Gral. Rodríguez en el circuito “Miguel Tejedor” del Polideportivo Municipal “Juan A. Ávila”, de la cual participaron 205 corredores provenientes de distintas localidades de la provincia de Buenos Aires.

Las distintas carreras fueron organizadas por la Dirección de Deportes local, en conjunto con la Subcomisión de Ciclismo de Pista y Ruta de General Rodríguez, la ONG “Amigos por la Diversidad Deportiva de General Rodríguez (A.D.DE.G.RO) y la Asociación Metropolitana de Ciclismo (AMC), ésta última encargada de fiscalizar los resultados de las carreras.

A continuación, las posiciones principales en cada categoría*:

ciclismo-septiembre-2019-8Máster E: 1º Carlos Reubaud; 2º Miguel Manzo; 3º Luis Rossi.

Máster D: 1º José Luis Constantino; 2º Carlos Reybaud; 3º Miguel Manzo; 4º Rolando Romero; 5º Luis Rossi; 6º Eduardo Franquez.

Mountain Bike: 1º Facundo Rodríguez; 2º Raúl Martínez; 3º Rolando Céspedes; 4º Ezequiel Sánchez; 5º Martín Insúa.

Debutantes Mayores: 1º Alejandro Skiba; 2º Alejandro Slvarez; 3º Gastón Monico; 4º Javier Fernández; 5º Marcos Romero.

Debutantes Menores: 1º Facundo Ledesma; 2º Rodrigo Cornero; 3º Maximliano Ramírez; 4º Facundo Varela; 5º Román Goorosito.

Damas: 1º Micaela Gutiérrez; 2º Carla Grillo; 3º Andrea Ledesma; 4º Carolina Huerta.

Máster C: 1º David Young; 2º Néstor Varela; 3º Jorge Sabelio; 4º Rubén Mayada; 5º Marcelo Goncebate 6º Miguel Oviedo; 7º Andrés Quinteros

Máster B: 1º Mario Hidalgo; 2º Martín Garrocho; 3º Eduardo Leguizamon; 4º Pablo Fernández; 5º Julio Polizzo; 6º Pablo Menéndez; 7º Darío Leal.

Élite 2 – Máster A y Junior: 1º Joaquín Arancedo; 2º Diego Zicavo; 3º Aljandro Franco; 4º Lucas Bellini; 5º Leonel Mañani; 6º Ariel Guerra; 7º Nahuel Guiñazú; 8º Rodrigo Ledesma.

Encontrá más postales de la jornada ingresando a la fan page de la Subcomisión de Ciclismo local:

*Fuente: Entre Ruedas y Pedales.

Compartir en las redes



Y vos que opinas?