El Rotary Club distinguió a los “Mejores alumnos” que se egresaron en 2019

El Rotary Club distinguió a los “Mejores alumnos” que se egresaron en 2019

El acto se desarrolló el miércoles 11 de diciembre en la sede local de la entidad rotaria (2 de Abril al 500).

El 11 de diciembre pasado, el Rotary Club de General Rodríguez llevó a cabo una nueva entrega (la 74ª) de diplomas y medallas a alumnos y alumnas de los sextos grados de las escuelas -públicas y privadas- de la ciudad con mejor promedio, es decir, los “mejores alumnos” que terminaron sus estudios secundarios. Un acto similar se había dado con anterioridad para los estudiantes que habían sido elegidos como “mejores compañeros”.

El acto tuvo lugar en la sede de la institución rotaria y contó con la presencia de sus autoridades, además de los estudiantes y padres y madres de éstos.

A continuación, el listado completo de los alumnos y alumnas distinguidos:

E. E. S. Nº 1: Milagros Alegre, con un promedio de 9.28.

E. E. S. Nº 2: Johanna Eliana CABA y Maira Sotelo Juárez, ambas con un promedio de 9.81.

E. E. S. Nº 4: Melanie Heidenreich Vázquez, con un promedio de 9.29.

E. E. S. Nº 5: Abigail Natalia Fernández, con un promedio de 9.53.

E. E. S. Nº 6: Jaquelina Valenzuela y Luna Videla, ambas con un promedio de 9.69.

E. E. S. Nº 8: Agustina Milagros Muñoz, con un promedio de 9.49.

E. E. S. Nº 9: Nazarena Soledad Quenchi.

E. E. S. Nº 10: Magdalena Menchaca Merida, con un promedio de 10.

E. E. S. Nº 11: Magalí Prieto Alonso, con un promedio de 9.49.

Instituto Martín Rodríguez: Brisa Bohiler y Juliana Navarro, con un promedio de 9.39 y 9.49, respectivamente.

Instituto San José: Francisco Molinari, con un promedio de 9.76.

Nueva Escuela del Sur: Romina Vanesa Gordillo, con un promedio de 9.86.

San Carlos Borromeo: Florencia Buscalia y Catalina Salvadori, ambas con un promedio de 9.63.

Nuestra Señora de Luján: Iván Madas, con un promedio de 9.26.

El Tejado: Mateo Rabaglino Whitechurch, con un promedio de 9.36.

Santa Clara de Asís: Zoe Natalia Alfonzo, con un promedio de 9.64.

Escuela Javier Tapié: Nicolás Ezequiel Dorado, con un promedio de 9.06.

C. E. N. S. Nº 451: Romina Cabral, con un promedio de 9.95.

Centro de Formación Profesional Nº 401: Natalia González, con un promedio de 100.

El Porteño: Joaquín Da Silva Laco, con un promedio de 8.73.

Compartir en las redes



Y vos que opinas?